A-Z Architekten in Münster
Über Leben und Werk der Architekten, die Münsters Stadtbild prägten
seit 2016
Vortragsreihe an Originalorten
Veranstalter: BDA Münster-Münsterland
Ort: Münster
St. Anna-Kirche Münster (1966-1972, Harald Deilmann) - Foto: Stefan Rethfeld

St. Anna-Kirche Münster (1966-1972, Harald Deilmann) - Foto: Stefan Rethfeld

Im Sommer 2016 startete der BDA Münster-Münsterland mit „A-Z Architekten“ ein besonderes Veranstaltungsformat zur Architekturgeschichte des 19. und 20. Jahrhunderts in Münster. Vorgestellt werden bedeutende Architekten, deren architektonisches Schaffen bis heute das Stadtbild Münsters prägt.

Die biographischen Architekturabende veranschaulichen zumeist an Originalorten in Münster das Bauen in der Gründerzeit, der Weimarer Republik, im Dritten Reich, im Wiederaufbau, in den Boom-Jahrzehnten sowie in der Postmoderne bis 1990.

Leben und Werk werden von Architektur- und Kunsthistorikern vorgestellt. Zu den Abenden werden teilweise auch Gäste aus dem Familien-, Freundes- oder Mitarbeiterkreis der jeweiligen Architekten erwartet.

Die Reihe trägt auch dazu bei, Nachlässe aufzuspüren und nachhaltig zu sichern. Das Format erfreut sich inzwischen eines großen öffentlichen Zuspruchs – und führt Forscher und Interessierte der Architekturgeschichte Münsters und des Münsterlandes zusammen.

Jeweils im Frühjahr und im Herbst sind drei Veranstaltungen geplant, zu denen der BDA Münster-Münsterland alle Architekturinteressierten herzlich einlädt.

 

Idee und Konzept: Stefan Rethfeld

Weitere Infos: www.bda-muenster.de

Neue Termine: August – November 2020
Programm 2. Halbjahr 2020

 

So 30. August 2020, 16 Uhr
Harald Deilmann (1920-2008)
Architektur als Lebensaufgabe / Zum 100. Geburtstag – ein Blick auf sein Werk
Stefan Rethfeld
anschl. Gespräch mit Andreas Deilmann
Ort: St. Anna-Kirche, Dingbängerweg 61, Münster
Anmeldung: bda-muenster@hehnpohl, Betreff: A-Z Architekten-01

 

Mi 16. September 2020, 19 Uhr
Johannes Nellissen (1879-1950)
Von Neo-Schlaun bis Mendelsohn: Bauen in dynamischen Zeiten
Stefan Rethfeld
Ort: Jovel Music Hall, ehem. Kiffe-Werkstattgebäude, Albersloher Weg 54, Münster
Anmeldung: bda-muenster@hehnpohl, Betreff: A-Z Architekten-02

 

Do 15. Oktober 2020, 19 Uhr
Eberhard M. Kleffner (1911-2000) / Christa Kleffner-Dirxen (1910-2004)
Moderner Kirchenbau in Westfalen: Ein Architektenpaar in eigener Mission
Stefan Rethfeld
anschließend Gespräch mit Thomas Kleffner u. Eberhard E. Kleffner
Ort: Dialog Medien, ehem. Bonifatiuskirche, Cheruskering 19, Münster
Anmeldung: bda-muenster@hehnpohl, Betreff: A-Z Architekten-03

 

Do 12. November 2020, 20 Uhr
Josef Paul Kleihues (1933-2004)
Zuerst die Stadt: Architektur für das kulturelle Gedächtnis
Prof. Dr. Thorsten Scheer
anschließend Gespräch mit Prof. Jan Kleihues
Ort: Münster Arkaden, Lichthof, Ludgeristraße 100, Münster
Anmeldung: bda-muenster@hehnpohl, Betreff: A-Z Architekten-04

Anmeldung erforderlich:

Aufgrund der aktuellen Situation (Corona-Virus) mussten im Frühjahr 2020 die geplanten Veranstaltungen leider entfallen. Gerne möchten wir diese – unter Einhaltung von Sicherheitsmaßnahmen – nun im Herbst 2020 nachholen.

Hierzu zählen die allgemein gültigen Hygiene-Maßnahmen, das Abstandsgebot (mind. 1,5 Meter) und die Listen-Dokumentation Ihrer Teilnahme (als Nachweis im Bedarfsfall).

Daraus resultiert, dass das Platzkontingent begrenzt ist. Wir bitten daher um eine vorherige Anmeldung bei der BDA-Geschäftsstelle, die Sie per Mail unter bda-muenster@hehnpohl.de erreichen. Bitte verwenden Sie für die Vorträge als Betreff „A-Z Architekten“.

Wir empfehlen eine rechtzeitige Mail-Anmeldung ebenso wie ein frühzeitiges Erscheinen bei den Veranstaltungen. Unser Ziel ist: Möglichst viel Schutz bei möglichst viel Normalität.

Bisherige Veranstaltungen:

28.06.16 – Auftakt der Reihe – Dominikanerkirche

19.09.16 – Hans Ostermann – Schlosstheater

31.10.16 – Max von Hausen / Ortwin Rave – Kleines Haus

03.04.17 – Alexander Cazin – Hüfferstift

22.05.17 – Cäsar Pinnau – Bankhaus Lampe

19.06.17 – Bruno Lambart – Pädagogische Hochschule, Aula am Aasee

18.09.17 – Alfred Hensen – Fischbrathalle

23.10.17 – Heinrich Bartmann – Rathaus

13.11.17 – Friedrich Wilhelm Kraemer – Hörsaalgebäude, Schlossplatz

09.04.18 – Hermann Schaedtler – LWL-Museum für Kunst u. Kultur

28.05.18 – Emil Steffann – Dom

25.06.18 – Dominikus u. Gottfried Böhm – Philosophikum

24.10.18 – Carl Schirmeyer – Aaseeterrassen

14.11.18 – Peter Poelzig – Villa ten Hompel

05.12.18 – Dieter und Ulrike Kälberer – Aegidiimarkt

03.04.19 – Wilhelm Peter Strupp / Bernhard Tönies – Alter Steinweg

15.05.19 – Carl Brocker – Mutterhaus Missionsschwestern Hiltrup

12.06.19 – Jobst Hans Muths – Zwei-Löwen-Club

19.09.19 – Heinrich Benteler – Ratskeller

23.10.19 – Otto Bartning – Erlöserkirche

27.11.19 – Theodor Dierksmeier – Stadthaus 1

 

 

A-Z Architekten in Münster (Auswahlliste)

 

Arens, Kaspar

Baldus, Wilhelm

Balke, Herbert (Kösters & Balke)

Bartmann, Heinrich (1898-1982) > A-Z 23.10.2017

Bartning, Otto (1883-1959, Karlsruhe) > A-Z 23.10.2019

Baumeister, Ewald

Baumewerd, Dieter Georg (1932-2015)

Baumewerd, Wilhelm (1900-1962)

Becker, Ludwig (1855-1940, Mainz)

Behnisch, Günter (1922-2010, Stuttgart)

Bender, Sebastian (Stadtbaumeister, um 1900)

Benteler, Heinrich (1892-1975) > A-Z 19.09.2019

Bielenberg, Richard (1872-1929, Berlin)

Böhm, Dominikus (1880-1955, Köln) > A-Z 25.06.2018

Böhm, Gottfried (*1920, Köln) > A-Z 25.06.2018

Böhm, Stephan (*1950, Köln)

Böhm, Peter (*1954, Köln)

Böhm, Paul (*1959, Köln)

Boklage, Alfons (1911-2003, 1950-73 Diözesanbaudirektor)

Boniver, Denis (1897-1961)

Borchard, Hermann (1864-1940)

Böttcher, Rudolf (1938-2013)

Brandt, Andreas (1937-2014)

Brentzel, Richard

Brocker, Carl (1878-1959, Duisburg) > A-Z 15.05.2019

Büning, Wilhelm (1881-1958, Borken / Berlin)

Busse, Carl Ferdinand (1802-1868, Berlin)

Caesar, Karl (1874-nb.)

Cazin, Alexander (1857-1944) > A-Z 03.04.2017

Deilmann, Harald (1920-2008) > A-Z 30.08.2020

Diening, Georg (ca. 1870-nb., Diening, Georg & Söhne)

Diening, Carl (1901-1945)

Diening, Kurt (1907-1977, Diening & Rohling)

Diening, Willy (nach 1945 Büro in Nordhorn)

Dierksmeier, Theodor (1908-1979) > A-Z 27.11.2019

Dinnendahl, Hans (1901-1966)

Dirksmeier, Bernhard (*1926)

Domenig, Günther (1934-2012, Graz)

Droste, Bernt (1927-2019)

Dülfer, Martin (1859-1942)

Dustmann, Hanns (1902-1979)

Eling, Paul (*1931, Wesel)

Elle, Max

Elliger-Gonser, Gerti (*1921-nb.)

Endell, Karl-Friedrich (1843-1891, Berlin)

Esser, Heinz (1926-2004)

Fehige, Lorenz (*1914-nb.)

Frisch, Heinrich B.

Füßmann, Bernhard

Funke, Theodor (*1920-nb.)

Gieselmann, Reinhard (1925-2013)

Goldschmidt, Helmut (1918-2005, Köln)

Gonser, Elfriede (1926-2009)

Gonser, Gustav

Gonser, Hans-Jörg (1919-2014)

Gonser, Klaus (1926-2017)

Gottlob, Engelhard (n.b.-1876)

Grewe, Christian

Griebsch, Emil

Griesser, Paul (1894-1964, Bielefeld)

Gronhoff, Fritz (1888-nb., Gronhoff & Möllenkamp)

Gulbransson, Olaf Andreas (1916-1961, München)

Gutschow, Konstanty (1902-1978, Hamburg)

Hämer, Walter (1899-1974)

Hanemann, August (1840-1926)

Hasak, Max (1856-1934, Berlin)

Hauptvogl, Helmut (1923-n.b., Münster)

Hausen von, Max (1919-1995) > A-Z 31.10.2016

Held, Hermann (1854-1920)

Hensen, Alfred (1869-1931) > A-Z 18.09.2017

Henting, Rudolf

Hentrich, Helmut (1905-2001, Düsseldorf)

Hertel, Bernhard (1862-1927)

Hertel, Hilger d. Ä. (1831-1900)

Hertel, Hilger d. J. (1860-1918)

Heselhaus, Werner (*1928-nb., Heselhaus & Richter)

Heuring, Hermann

Hidding, Hermann

Hilmer, Heinz (*1936, Hilmer & Sattler, München)

Hoffmann, Hanns (1930-2014)

Holtmann, Hubert (1864-1914)

Hopp, Bernhard (1893-1962, Hopp & Jäger, Hamburg)

Horst, Ernst (1888-1958, Horst und Sträßle)

Jäger, Rudolf (1902-1978, Hopp & Jäger, Hamburg)

Jung, Wilhelm (1880-1965)

Kälberer, Dieter (1935) und Ulrike (*1936) > A-Z 05.12.2018

Kallmeyer, Lothar (1924-2019)

Kantorski, Wolfgang

Kappenberg, Hermann-Josef (1924-2014)

Kersten, Eduard

Kessner, Helmut (1908-1996, 1954-71 Ltd. Baudirektor Münster)

Kleffner-Dirxen, Christa (1910-2003) > A-Z 15.10.2020

Kleffner, Eberhard-Michael (1911-2000) > A-Z 15.10.2020

Kleihues, Josef Paul (1933-2004) > A-Z 12.11.2020

Kleinpaß, Bernhard

Knoche, Michael (*1936)

Kölling, Hugo

König, Fritz (*1931)

Kösters, Bernhard (1911-2003, Kösters & Balke)

Kraemer, Friedrich Wilhelm (1907-1990, Braunschweig) > A-Z 13.11.2017

Krafft, Helmar (1929-2015)

Kremer, Walter (*1894-nb.)

Kreuzheck, Albert (*1923-nb.)

Krusemark, Max (1887-1968)

Lambart, Bruno (1924-2014, Ratingen) > A-Z 19.06.2017

Littmann, Max (1862-1931, München)

Malwitz, Hans (1891-1987)

Manger von, Emil (1824-1902)

March, Werner (1894-1976, Berlin)

Mennemann, Hans-Everhard (*1940)

Meyer, Adolf (1881-1929)

Mönig, Franz (Mönig & Strupp)

Moritz, Carl (1863-1944, Köln)

Moser, Josef (1872-1963, Berlin)

Muths, Hans (1868-1915)

Muths, Jobst Hans (1906-1973) > A-Z 12.06.2019

Nellissen, Hermann

Nellissen, Clemens (1906-1989, Ltd. Regierungsbaudirektor)

Nellissen, Johannes (1879-1950) > A-Z 16.09.2020

Niermann, Carl (1846-1898)

Niklas, Arthur

Nordhoff, Bernhard

Ostendorf, Hans (*1926)

Ostermann, Hans (1898-1990) > A-Z 19.09.2016

Pankok, Bernhard (1872-1943)

Pantenius-Lohmann, Ruth (1921-2011)

Pantenius, Wolfgang (1911-1992)

Pfeiffer, Herbert (*1935)

Pinnau, Cäsar F. (1906-1988, Hamburg) > A-Z 22.05.2017

Plückebaum, Richard (*1929)

Poelzig, Peter (1906-1981, Stadtbaurat in MS 1938-1945) > A-Z 14.11.2018

Pollmann, Günter (*1924-n.b)

Raschdorff, Julius Carl (1823-1914, Berlin)

Rave, Ortwin (1921-1992) > A-Z 31.10.2016

Reiche, Johann (1877-nb.)

Remmert, Herbert

Richter, Heinz (*1928, Heselhaus & Richter)

Rincklake, August (1843-1915)

Rincklake, Wilhelm (1851-1927)

Rohling, Hans (Diening & Rohling)

Ruhnau, Werner (1922-2015)

Rüschenschmidt, Hans-Walter (*1914-nb.)

Rüschenschmidt, Heinrich (Rüschenschmidt & Schräder)

Sagebiel, Ernst (1892-1970, Berlin)

Salzenberg, Wilhelm (1803-1887)

Sandfort, Wilfried (1934-2020)

Sarrazin, Hermann

Sarrazin, Otto (1842-1921, Berlin)

Sarrazin, Otto (*1904-nb.)

Sattler, Christoph (*1938, Hilmer + Sattler, München)

Schaedtler, Hermann (1857-1931, Hannover) > A-Z 09.04.2018

Schaefer, Philipp (1885-1952, Essen)

Scharf, Edmund (1896-1983)

Scharff, Richard

Schilling, Hans (1921-2009, Köln)

Schirmeyer, Carl (1869-1956, Stadtbaurat i. MS 1909-33) > A-Z 24.10.2018

Schlubach, Edgar (1909-2003)

Schmitthenner, Paul (1884-1972, Stuttgart)

Schräder, Heinrich (Rüschenschmidt & Schräder)

Schroeter, Werner

Schürmann, Clemens (1888-1957)

Schulten, Heinz-Günther (1930-2014)

Schuppert, Helmut (*1925)

Schwarz, Bernh. (um 1900)

Schwarz, Rudolf (1897-1961)

Schwippert, Hans (1899-1973)

Seeling, Heinrich (1852-1932)

Siebold, Karl (1854-1937)

Sieger, Dieter (*1938)

Sievert, Hermann

Sittel, Felix (Magistratsbaurat)

Sommer, Karl-Friedrich (1950/60)

Sommer, Karl (um 1912)

Sommer, Franz (um 1929)

Spengelin, Friedrich (1925-2016, Hannover)

Spengelin, Ingeborg (1923-2015, Hannover)

Spiertz, Hans (1924(?)-1968, Köln)

Steffann, Emil (1899-1968) > A-Z 28.05.2018

Steinbach, Hugo (1873-nb.)

Stevens, Peter

Stosberg, Hans (1903-1989)

Sträßle, Andreas Robert (Horst und Sträßle, um 1930)

Strupp, Wilhelm Peter (1891-1992) > A-Z 03.04.2019

Stübben, Hermann Joseph (1845-1936, ab 1920 in Münster)

Suhnel, Theodor (1886-1965, Mühlheim)

Sundermann, Karlheinz (1922-1998)

Sunder-Plassmann, Leo (1903-1981)

Sunder-Plassmann, Ludger d. Ä. (1915-2000)

Sunder-Plassmann, Ludger d. J. (*1945)

Sunder-Plassmann, Wilhelm (1866-1950, 1926-1946 Dombaumeister in MS)

Sunder-Plassmann, Joseph (1901-1941, Reg.-Bm.)

Terhechte, Karl (1929-2015)

Thoma, Fritz (1901-1977, Trier)

Tiepelmann, Ludwig (1930-1977)

Tönies, Bernhard (1906-1965) > A-Z 03.04.2019

Tönies, Heinrich

Vogel, Heinrich Otto (1898-1994, Trier)

Wartenberg, Hubert (1866-1932)

Weidner, Jens (*1929)

Weinmann, Friedrich (1867-1951)

Wernsing, Hans-Hermann

Wethmar, Dieter (1927-2013, Wethmar und Wolf)

Wethmar, Franz (1895-1971)

Wewerka, Stefan (1928-2013)

Wieck von, Ludwig (1873-nb.)

Witken, Clemens (Stadtbaumeister 1950/60er)

Wohlhage, Konrad (1953-2007)

Wolf, Gustav (1887-1963)

Wolf, Ursula (*1930, Wethmar und Wolf)

Wolf, Peter

Wolters, Friedrich (*1942, Coesfeld)

Wolters, Hermann (1868-1951, Stadtbaurat, Coesfeld)

Wolters, Rudolf (1903-1983, Coesfeld)

Wortmann, Wilhelm (1897-1995, Hannover)

Wörmann, Albert

Wucherpfennig, Franz d. Ä. (1860-1909)

Wucherpfennig, Franz d. J. (1893-1968)

Wucherpfennig, Wilhelm (1894-1970, Köln)

Wucherpfennig, Hilger (1931-1985)