A-Z Architekten in Münster
Über Leben und Werk der Architekten, die Münsters Stadtbild prägten
seit 2016
Vortragsreihe an Originalorten
Veranstalter: BDA Münster-Münsterland
Ort: Münster
Bolles-Wilson + Partner: Stadtbücherei Münster (1993) - Foto: Stefan Rethfeld

Bolles-Wilson + Partner: Stadtbücherei Münster (1993) - Foto: Stefan Rethfeld

Im Sommer 2016 startete der BDA Münster-Münsterland mit A-Z Architekten ein besonderes Veranstaltungsformat zur Architekturgeschichte des 19. und 20. Jahrhunderts in Münster. Vorgestellt werden bedeutende Architektinnen und Architeken, die Münsters Stadtbild prägten.

Die biographischen Architekturabende veranschaulichen zumeist an Originalorten in Münster das Bauen in der Gründerzeit, der Weimarer Republik, im Dritten Reich, im Wiederaufbau, in den Boom-Jahrzehnten sowie in der Postmoderne bis 1990.

Leben und Werk werden von Architektur- und Kunsthistorikern vorgestellt. Zu den Abenden werden teilweise auch Gäste aus dem Familien-, Freundes- oder Mitarbeiterkreis der jeweiligen Architekten erwartet.

Die Reihe trägt auch dazu bei, Nachlässe aufzuspüren und nachhaltig zu sichern. Das Format erfreut sich inzwischen eines großen öffentlichen Zuspruchs – und führt Forscher und Interessierte der Architekturgeschichte Münsters und des Münsterlandes zusammen. Rund 40 Architektinnen und Architekten konnten bislang in dieser Reihe vorgestellt werden. Weitere Termine sind jeweils im Herbst eines Jahres geplant.

Der BDA Münster-Münsterland lädt alle Architekturinteressierten zu den Veranstaltungen herzlich ein.

 

Idee und Konzept: Stefan Rethfeld

Weitere Infos: www.bda-muenster.de

Nächste Termine:
Herbst 2024

 

Vergangene Termine:

Do 14.09.2023 Carl Ferdinand Busse (1802-1868)
Mi 18.10.2023 Heinrich Rüschenschmidt (1876-1947)
Sa 25.11.2023 Julia B. Bolles-Wilson (*1948), Peter L. Wilson (*1950)

Jeweils 19 Uhr. Keine Anmeldung erforderlich.

Vollständiges Programm als Download: A-Z Architekten 2023

Zu den Terminen lädt der BDA Münster-Münsterland herzlich ein. Der Eintritt ist frei.

Weitere Infos: www.bda-muenster.de

A-Z Architekten: Veranstaltungsreihe seit 2016

Bisherige Veranstaltungen:

2023

Do 14.09.2023 Carl Ferdinand Busse (1802-1868)
Mi 18.10.2023 Heinrich Rüschenschmidt (1876-1947)
Sa 25.11.2023 Julia B. Bolles-Wilson (*1948), Peter L. Wilson (*1950)

2022

21.09.22 – Carl Moritz – Erphokirche
27.10.22 – Carl Ferdinand Busse – Justizvollzugsanstalt
09.11.22 – Dieter G. Baumewerd – Oberverwaltungsgericht

2021

30.09.21 – Josef Paul Kleihues – Münster Arkaden
13.10.21 – Helmut Goldschmidt – Synagoge
03.11.21 – Werner March – Landeshaus

2020

30.08.20 – Harald Deilmann – St. Anna-Kirche
16.09.20 – Johannes Nellissen – Jovel Music Hall
15.10.20 – Eberhard M. Kleffner / Christa Kleffner-Dirxen – ehem. Bonifatiuskirche

2019

03.04.19 – Wilhelm Peter Strupp / Bernhard Tönies – Alter Steinweg
15.05.19 – Carl Brocker – Mutterhaus Missionsschwestern Hiltrup
12.06.19 – Jobst Hans Muths – Zwei-Löwen-Club
19.09.19 – Heinrich Benteler – Ratskeller
23.10.19 – Otto Bartning – Erlöserkirche
27.11.19 – Theodor Dierksmeier – Stadthaus 1

2018

09.04.18 – Hermann Schaedtler – LWL-Museum für Kunst u. Kultur
28.05.18 – Emil Steffann – Dom
25.06.18 – Dominikus u. Gottfried Böhm – Philosophikum
24.10.18 – Carl Schirmeyer – Aaseeterrassen
14.11.18 – Peter Poelzig – Villa ten Hompel
05.12.18 – Dieter und Ulrike Kälberer – Aegidiimarkt

2017

03.04.17 – Alexander Cazin – Hüfferstift
22.05.17 – Cäsar Pinnau – Bankhaus Lampe
19.06.17 – Bruno Lambart – Pädagogische Hochschule, Aula am Aasee
18.09.17 – Alfred Hensen – Fischbrathalle
23.10.17 – Heinrich Bartmann – Rathaus
13.11.17 – Friedrich Wilhelm Kraemer – Hörsaalgebäude, Schlossplatz

2016

28.06.16 – Auftakt der Reihe – Dominikanerkirche
19.09.16 – Hans Ostermann – Schlosstheater
31.10.16 – Max von Hausen / Ortwin Rave – Kleines Haus

A-Z Architekten in Münster (Auswahlliste)

 

Ammermann, Hans

Andresen, Carl

Arens, Kaspar

Arntzen, Johannes

Baldus, Wilhelm

Balke, Herbert (Kösters & Balke)

Bartmann, Heinrich (1898-1982) > A-Z 23.10.2017

Bartning, Otto (1883-1959, Karlsruhe) > A-Z 23.10.2019

Baumeister, Ewald

Baumewerd, Dieter Georg (1932-2015) > A-Z 09.11.2022

Baumewerd, Wilhelm (1900-1962)

Becker, Ludwig (1855-1940, Mainz)

Behnisch, Günter (1922-2010, Stuttgart)

Bender, Sebastian (Stadtbaumeister, um 1900)

Benteler, Heinrich (1892-1975) > A-Z 19.09.2019

Bielenberg, Richard (1872-1929, Berlin)

Böhm, Dominikus (1880-1955, Köln) > A-Z 25.06.2018

Böhm, Gottfried (*1920, Köln) > A-Z 25.06.2018

Böhm, Stephan (*1950, Köln)

Böhm, Peter (*1954, Köln)

Böhm, Paul (*1959, Köln)

Boklage, Alfons (1911-2003, 1950-73 Diözesanbaudirektor)

Bolles-Wilson, Julia (*1948) > A-Z 25.11.23

Boniver, Denis (1897-1961)

Borchard, Hermann (1864-1940)

Böttcher, Rudolf (1938-2013)

Brandt, Andreas (1937-2014)

Breisig, Peter

Brentzel, Richard

Brocker, Carl (1878-1959, Duisburg) > A-Z 15.05.2019

Büning, Wilhelm (1881-1958, Borken / Berlin)

Busse, Carl Ferdinand (1802-1868, Berlin) > A-Z 27.10.2022

Caesar, Karl (1874-nb.)

Cazin, Alexander (1857-1944) > A-Z 03.04.2017

Deilmann, Harald (1920-2008) > A-Z 30.08.2020

Diening, Georg (ca. 1870-nb., Diening, Georg & Söhne)

Diening, Carl (1901-1945)

Diening, Kurt (1907-1977, Diening & Rohling)

Diening, Willy (nach 1945 Büro in Nordhorn)

Dierksmeier, Theodor (1908-1979) > A-Z 27.11.2019

Dinnendahl, Hans (1901-1966)

Dirksmeier, Bernhard (*1926)

Domenig, Günther (1934-2012, Graz)

Droste, Bernt (1927-2019)

Dülfer, Martin (1859-1942)

Dustmann, Hanns (1902-1979)

Eling, Paul (*1931, Wesel)

Elle, Max

Elliger-Gonser, Gerti (1921-1997)

Endell, Karl-Friedrich (1843-1891, Berlin)

Esser, Heinz (1926-2004)

Fehige, Lorenz (*1914-nb.)

Frisch, Heinrich B.

Füßmann, Bernhard

Funke, Theodor (*1920-1987)

Gieselmann, Reinhard (1925-2013)

Goldschmidt, Helmut (1918-2005) > A-Z 13.10.2021

Gonser, Elfriede (1926-2009)

Gonser, Gustav

Gonser, Hans-Jörg (1919-2014)

Gonser, Klaus (1926-2017)

Gottlob, Engelhard (n.b.-1876)

Grewe, Christian

Griebsch, Emil

Griesser, Paul (1894-1964, Bielefeld)

Gronhoff, Fritz (1888-nb., Gronhoff & Möllenkamp)

Gulbransson, Olaf Andreas (1916-1961, München)

Gutschow, Konstanty (1902-1978, Hamburg)

Hämer, Walter (1899-1974)

Hagelstange, Heinrich

Hanemann, August (1840-1926)

Hasak, Max (1856-1934, Berlin)

Hauptvogl, Helmut (1923-n.b., Münster)

Hausen von, Max (1919-1995) > A-Z 31.10.2016

Hausen zur, Josef

Held, Hermann (1854-1920)

Hensen, Alfred (1869-1931) > A-Z 18.09.2017

Henting, Rudolf

Hentrich, Helmut (1905-2001, Düsseldorf)

Hertel, Bernhard (1862-1927)

Hertel, Hilger d. Ä. (1831-1900)

Hertel, Hilger d. J. (1860-1918)

Heselhaus, Werner (*1928-2021, Heselhaus & Richter)

Heuring, Hermann

Hidding, Hermann

Hille, Gerhard

Hilmer, Heinz (*1936, Hilmer & Sattler, München)

Hoffmann, Hanns (1930-2014)

Holtmann, Hubert (1864-1914)

Hopp, Bernhard (1893-1962, Hopp & Jäger, Hamburg)

Horst, Ernst (1888-1958, Horst und Sträßle)

Jacoby, Julius

Jäger, Rudolf (1902-1978, Hopp & Jäger, Hamburg)

Jeggle, Franz Josef

Jung, Wilhelm (1880-1965)

Kälberer, Dieter (1935) und Ulrike (*1936) > A-Z 05.12.2018

Kallmeyer, Lothar (1924-2019)

Kantorski, Wolfgang

Kappenberg, Hermann-Josef (1924-2014)

Kersten, Eduard

Kessner, Helmut (1908-1996, 1954-71 Ltd. Baudirektor Münster)

Kleffner-Dirxen, Christa (1910-2003) > A-Z 15.10.2020

Kleffner, Eberhard-Michael (1911-2000) > A-Z 15.10.2020

Kleihues, Josef Paul (1933-2004) > A-Z 30.09.2021

Kleinpaß, Bernhard

Knoche, Michael (*1936)

Knolle, Friedrich

Kölling, Hugo

König, Fritz (*1931)

Kösters, Bernhard (1911-2003, Kösters & Balke)

Kraemer, Friedrich Wilhelm (1907-1990, Braunschweig) > A-Z 13.11.2017

Krafft, Helmar (1929-2015)

Kremer, Walter (*1894-nb.)

Kreuzheck, Albert (*1923-nb.)

Krusemark, Max (1887-1968)

Lambart, Bruno (1924-2014, Ratingen) > A-Z 19.06.2017

Littmann, Max (1862-1931, München)

Malwitz, Hans (1891-1987)

Manger von, Emil (1824-1902)

March, Werner (1894-1976, Berlin) > A-Z 03.11.2021

Mennemann, Hans-Everhard (*1940)

Meyer, Adolf (1881-1929)

Mönig, Franz (Mönig & Strupp)

Moritz, Carl (1863-1944, Köln) > A-Z 21.09.2022

Moser, Josef (1872-1963, Berlin)

Muths, Hans (1868-1915)

Muths, Jobst Hans (1906-1973) > A-Z 12.06.2019

Nellissen, Hermann

Nellissen, Clemens (1906-1989, Ltd. Regierungsbaudirektor)

Nellissen, Johannes (1879-1950) > A-Z 16.09.2020

Niermann, Carl (1846-1898)

Niklas, Arthur

Nordhoff, Bernhard

Ostendorf, Hans (*1926)

Ostermann, Hans (1898-1990) > A-Z 19.09.2016

Pankok, Bernhard (1872-1943)

Pantenius-Lohmann, Ruth (1921-2011)

Pantenius, Wolfgang (1911-1992)

Pfeiffer, Herbert (*1935)

Pinnau, Cäsar F. (1906-1988, Hamburg) > A-Z 22.05.2017

Plückebaum, Richard (*1929)

Poelzig, Peter (1906-1981, Stadtbaurat in MS 1938-1945) > A-Z 14.11.2018

Pollmann, Günter (*1924-n.b)

Raschdorff, Julius Carl (1823-1914, Berlin)

Rave, Ortwin (1921-1992) > A-Z 31.10.2016

Reiche, Johann (1877-nb.)

Remmert, Herbert

Richter, Heinz (*1928, Heselhaus & Richter)

Rincklake, August (1843-1915)

Rincklake, Wilhelm (1851-1927)

Rohling, Hans (Diening & Rohling)

Ruhnau, Werner (1922-2015)

Rüschenschmidt, Hans-Walter (1914-1974)

Rüschenschmidt, Heinrich (1876-1947) > A-Z 18.10.2023

Sagebiel, Ernst (1892-1970, Berlin)

Salzenberg, Wilhelm (1803-1887)

Sandfort, Wilfried (1934-2020)

Sarrazin, Hermann

Sarrazin, Otto (1842-1921, Berlin)

Sarrazin, Otto (*1904-nb.)

Sattler, Christoph (*1938, Hilmer + Sattler, München)

Schaedtler, Hermann (1857-1931, Hannover) > A-Z 09.04.2018

Schaefer, Philipp (1885-1952, Essen)

Scharf, Edmund (1896-1983)

Scharff, Richard

Schilling, Hans (1921-2009, Köln)

Schirmeyer, Carl (1869-1956, Stadtbaurat i. MS 1909-33) > A-Z 24.10.2018

Schlubach, Edgar (1909-2003)

Schmitthenner, Paul (1884-1972, Stuttgart)

Schnapauff, Hans

Schraeder, Heinrich (1884-1951, Rüschenschmidt & Schräder)

Schroeter, Werner

Schürmann, Clemens (1888-1957)

Schulten, Heinz-Günther (1930-2014)

Schuppert, Helmut (*1925)

Schwarz, Bernh. (um 1900)

Schwarz, Rudolf (1897-1961)

Schwermann, Albert (1880-1961)

Schwippert, Hans (1899-1973)

Seeling, Heinrich (1852-1932)

Siebold, Karl (1854-1937)

Sieger, Dieter (*1938)

Sievert, Hermann

Sittel, Felix (Magistratsbaurat)

Sommer, Karl-Friedrich (1950/60)

Sommer, Karl (um 1912)

Sommer, Franz (um 1929)

Spengelin, Friedrich (1925-2016, Hannover)

Spengelin, Ingeborg (1923-2015, Hannover)

Spiertz, Hans (1924(?)-1968, Köln)

Spillner, Emil

Spröggel, Richard

Steffann, Emil (1899-1968) > A-Z 28.05.2018

Steinbach, Hugo (1873-nb.)

Stevens, Peter

Stosberg, Hans (1903-1989)

Sträßle, Andreas Robert (Horst und Sträßle, um 1930)

Strupp, Wilhelm Peter (1891-1992) > A-Z 03.04.2019

Stuckenbrock, Werner (1919-1996)

Stübben, Hermann Josef (1845-1936, ab 1920 in Münster)

Suhnel, Theodor (1886-1965, Mühlheim)

Sundermann, Karlheinz (1922-1998)

Sunder-Plassmann, Leo (1903-1981)

Sunder-Plassmann, Ludger d. Ä. (1915-2000)

Sunder-Plassmann, Ludger d. J. (*1945)

Sunder-Plassmann, Wilhelm (1866-1950, 1926-1946 Dombaumeister in MS)

Sunder-Plassmann, Joseph (1901-1941, Reg.-Bm.)

Terhechte, Karl (1929-2015)

Thoma, Fritz (1901-1977, Trier)

Tiepelmann, Ludwig (1930-1977)

Tönies, Bernhard (1906-1965) > A-Z 03.04.2019

Tönies, Heinrich

Vogel, Heinrich Otto (1898-1994, Trier)

Wagner, Ludwig

Wartenberg, Hubert (1866-1932)

Weidner, Jens (*1929)

Weinmann, Fritz (1867-1951)

Weißgerber, Otto

Wernsing, Hans-Hermann

Wethmar, Dieter (1927-2013, Wethmar und Wolf)

Wethmar, Franz (1895-1971)

Wewerka, Stefan (1928-2013)

Wieck von, Ludwig (1873-nb.)

Wilson, Peter (*1950) > A-Z 25.11.23

Witken, Clemens (Stadtbaumeister 1950/60er)

Wohlhage, Konrad (1953-2007)

Wolf, Gustav (1887-1963)

Wolf, Ursula (*1930, Wethmar und Wolf)

Wolf, Peter

Wolters, Friedrich (*1942, Coesfeld)

Wolters, Hermann (1868-1951, Stadtbaurat, Coesfeld)

Wolters, Rudolf (1903-1983, Coesfeld)

Wortmann, Wilhelm (1897-1995, Hannover)

Wörmann, Albert

Wucherpfennig, Franz d. Ä. (1860-1909)

Wucherpfennig, Franz d. J. (1893-1968)

Wucherpfennig, Wilhelm (1894-1970, Köln)

Wucherpfennig, Hilger (1931-1985)

Zimmermann, Hermann