A-Z Architekten in Münster
Über Leben und Werk der Architekten, die Münsters Stadtbild prägten
seit 2016
Vortragsreihe an Originalorten
Veranstalter: BDA Münster-Münsterland
Ort: Münster
A-Z Otto Bartning: Erlöserkirche, Münster - Foto: Markus Bomholt

A-Z Otto Bartning: Erlöserkirche, Münster - Foto: Markus Bomholt

Im Sommer 2016 startete der BDA Münster-Münsterland mit „A-Z Architekten“ ein besonderes Veranstaltungsformat zur Architekturgeschichte des 19. und 20. Jahrhunderts in Münster. Vorgestellt werden bedeutende Architekten, deren architektonisches Schaffen bis heute das Stadtbild Münsters prägt.

Die biographischen Architekturabende veranschaulichen zumeist an Originalorten in Münster das Bauen in der Gründerzeit, der Weimarer Republik, im Dritten Reich, im Wiederaufbau, in den Boom-Jahrzehnten sowie in der Postmoderne bis 1990.

Leben und Werk werden von Architektur- und Kunsthistorikern vorgestellt. Zu den Abenden werden teilweise auch Gäste aus dem Familien-, Freundes- oder Mitarbeiterkreis der jeweiligen Architekten erwartet.

Die Reihe trägt auch dazu bei, Nachlässe aufzuspüren und nachhaltig zu sichern. Das Format erfreut sich inzwischen eines großen öffentlichen Zuspruchs – und führt Forscher und Interessierte der Architekturgeschichte Münsters und des Münsterlandes zusammen.

Jeweils im Frühjahr und im Herbst sind drei Veranstaltungen geplant, zu denen der BDA Münster-Münsterland alle Architekturinteressierten herzlich einlädt.

 

Idee und Konzept: Stefan Rethfeld

Weitere Infos: www.bda-muenster.de

 

Kommende Vortragsstaffel:

April, Mai, Juni 2020

 

 

Bisherige Veranstaltungen:

28.06.16 – Auftakt der Reihe – Dominikanerkirche

19.09.16 – Hans Ostermann – Schlosstheater

31.10.16 – Max von Hausen / Ortwin Rave – Kleines Haus

03.04.17 – Alexander Cazin – Hüfferstift

22.05.17 – Cäsar Pinnau – Bankhaus Lampe

19.06.17 – Bruno Lambart – Pädagogische Hochschule, Aula am Aasee

18.09.17 – Alfred Hensen – Fischbrathalle

23.10.17 – Heinrich Bartmann – Rathaus

13.11.17 – Friedrich Wilhelm Kraemer – Hörsaalgebäude, Schlossplatz

09.04.18 – Hermann Schaedtler – LWL-Museum für Kunst u. Kultur

28.05.18 – Emil Steffann – Dom

25.06.18 – Dominikus u. Gottfried Böhm – Philosophikum

24.10.18 – Carl Schirmeyer – Aaseeterrassen

14.11.18 – Peter Poelzig – Villa ten Hompel

05.12.18 – Dieter und Ulrike Kälberer – Aegidiimarkt

03.04.19 – Wilhelm Peter Strupp / Bernhard Tönies – Alter Steinweg

15.05.19 – Carl Brocker – Mutterhaus Missionsschwestern Hiltrup

12.06.19 – Jobst Hans Muths – Zwei-Löwen-Club

19.09.19 – Heinrich Benteler – Ratskeller

23.10.19 – Otto Bartning – Erlöserkirche

27.11.19 – Theodor Dierksmeier – Stadthaus 1

 

 

A-Z Architekten in Münster (Auswahlliste)

 

Arens, Kaspar

Baldus, Wilhelm

Balke, Herbert (Kösters & Balke)

Bartmann, Heinrich (1898-1982) > A-Z 23.10.2017

Bartning, Otto (1883-1959, Karlsruhe) > A-Z 23.10.2019

Baumeister, Ewald

Baumewerd, Dieter Georg (1932-2015)

Baumewerd, Wilhelm (1900-62)

Becker, Ludwig (1855-1940, Mainz)

Behnisch, Günter (1922-2010, Stuttgart)

Bender, Sebastian (Stadtbaumeister, um 1900)

Benteler, Heinrich (1892-1975) > A-Z 19.09.2019

Bielenberg, Richard (1872-1929, Berlin)

Böhm, Dominikus (1880-1955, Köln) > A-Z 25.06.2018

Böhm, Gottfried (*1920, Köln) > A-Z 25.06.2018

Böhm, Stephan (*1950, Köln)

Böhm, Peter (*1954, Köln)

Böhm, Paul (*1959, Köln)

Boklage, Alfons (1911-2003, 1950-73 Diözesanbaudirektor)

Boniver, Denis (1897-1961)

Borchard, Hermann (1864-1940)

Böttcher, Rudolf (1938-2013)

Brandt, Andreas (1937-2014)

Brentzel, Richard

Brocker, Carl (1878-1959, Duisburg) > A-Z 15.05.2019

Büning, Wilhelm (1881-1958, Borken / Berlin)

Busse, Carl Ferdinand (1802-68, Berlin)

Caesar, Karl (1874-nb.)

Cazin, Alexander (1857-1944) > A-Z 03.04.2017

Deilmann, Harald (1920-2008)

Diening, Georg (ca. 1870-nb., Diening, Georg & Söhne)

Diening, Carl (1901-45)

Diening, Kurt (1907-77, Diening & Rohling)

Diening, Willy (nach 1945 Büro in Nordhorn)

Dierksmeier, Theodor (1908-79) > A-Z 27.11.2019

Dinnendahl, Hans (1901-66)

Dirksmeier, Bernhard (*1926)

Domenig, Günther (1934-2012, Graz)

Droste, Bernt (1927- 2019)

Dülfer, Martin (1859-1942)

Dustmann, Hanns (1902-79)

Eling, Paul (*1931, Wesel)

Elle, Max

Elliger-Gonser, Gerti (*1921-nb.)

Endell, Karl-Friedrich (1843-91, Berlin)

Esser, Heinz (1926-2004)

Fehige, Lorenz (*1914-nb.)

Frisch, Heinrich B.

Füßmann, Bernhard

Funke, Theodor (*1920-nb.)

Gieselmann, Reinhard (1925-2013)

Goldschmidt, Helmut (1918-2005, Köln)

Gonser, Elfriede (1926-2009)

Gonser, Gustav

Gonser, Hans-Jörg (1919-2014)

Gonser, Klaus (1926-2017)

Gottlob, Engelhard (n.b.-1876)

Grewe, Christian

Griebsch, Emil

Griesser, Paul (1894-1964, Bielefeld)

Gronhoff, Fritz (1888-nb., Gronhoff & Möllenkamp)

Gulbransson, Olaf Andreas (1916-61, München)

Gutschow, Konstanty (1902-78, Hamburg)

Hämer, Walter (1899-1974)

Hanemann, August (1840-1926)

Hasak, Max (1856-1934, Berlin)

Hauptvogl, Helmut (1923-n.b., Münster)

Hausen von, Max (1919-1995) > A-Z 31.10.2016

Held, Hermann (1854-1920)

Hensen, Alfred (1869-1931) > A-Z 18.09.2017

Henting, Rudolf

Hentrich, Helmut (1905-2001, Düsseldorf)

Hertel, Bernhard (1862-1927)

Hertel, Hilger d. Ä. (1831-1900)

Hertel, Hilger d. J. (1860-1918)

Heselhaus, Werner (*1928-nb., Heselhaus & Richter)

Heuring, Hermann

Hidding, Hermann

Hilmer, Heinz (*1936, Hilmer & Sattler, München)

Hoffmann, Hanns (1930-2014)

Holtmann, Hubert (1864-1914)

Hopp, Bernhard (1893-1962, Hopp & Jäger, Hamburg)

Horst, Ernst (1888-1958, Horst und Sträßle)

Jäger, Rudolf (1902-1978, Hopp & Jäger, Hamburg)

Jung, Wilhelm (1880-1965)

Kälberer, Dieter (1935) und Ulrike (*1936) > A-Z 05.12.2018

Kallmeyer, Lothar (*1924)

Kantorski, Wolfgang

Kappenberg, Hermann-Josef (*1924-2014)

Kersten, Eduard

Kessner, Helmut (1908-1996, 1954-71 Ltd. Baudirektor Münster)

Kleffner-Dirxen, Christa (1910-2003)

Kleffner, Eberhard-Michael (1911-2000)

Kleihues, Josef Paul (1933-2004)

Kleinpaß, Bernhard

Knoche, Michael (*1936)

Kölling, Hugo

König, Fritz (*1931)

Kösters, Bernhard (1911-2003, Kösters & Balke)

Kraemer, Friedrich Wilhelm (1907-1990, Braunschweig) > A-Z 13.11.2017

Krafft, Helmar (1929-2015)

Kremer, Walter (*1894-nb.)

Krusemark, Max (1887-1968)

Lambart, Bruno (1924-2014, Ratingen) > A-Z 19.06.2017

Littmann, Max (1862-1931, München)

Malwitz, Hans (1891-1987)

Manger von, Emil (1824-1902)

March, Werner (1894-1976, Berlin)

Mennemann, Hans-Everhard (*1940)

Meyer, Adolf (1881-1929)

Mönig, Franz (Mönig & Strupp)

Moritz, Carl (1863-1944, Köln)

Moser, Josef (1872-1963, Berlin)

Muths, Hans (1868-1915)

Muths, Jobst Hans (1906-73) > A-Z 12.06.2019

Nellissen, Hermann

Nellissen, Clemens (*1906-nb.)

Nellissen, Johannes (1879-1950)

Niermann, Carl (1846-98)

Niklas, Arthur

Nordhoff, Bernhard

Ostendorf, Hans (*1926)

Ostermann, Hans (1898-1990) > A-Z 19.09.2016

Pankok, Bernhard (1872-1943)

Pantenius-Lohmann, Ruth (1921-2011)

Pantenius, Wolfgang (1911-92)

Pfeiffer, Herbert (*1935)

Pinnau, Cäsar F. (1906-88, Hamburg) > A-Z 22.05.2017

Plückebaum, Richard (*1929)

Poelzig, Peter (1906-81, Stadtbaurat in MS 1938-45) > A-Z 14.11.2018

Pollmann, Günter (*1924-n.b)

Raschdorff, Julius Carl (1823-1914, Berlin)

Rave, Ortwin (1921-92) > A-Z 31.10.2016

Reiche, Johann (1877-nb.)

Remmert, Herbert

Richter, Heinz (*1928, Heselhaus & Richter)

Rincklake, August (1843-1915)

Rincklake, Wilhelm (1851-1927)

Rohling, Hans (Diening & Rohling)

Ruhnau, Werner (1922-2015)

Rüschenschmidt, Hans-Walter (*1914-nb.)

Rüschenschmidt, Heinrich (Rüschenschmidt & Schräder)

Sagebiel, Ernst (1892-1970, Berlin)

Salzenberg, Wilhelm (1803-1887)

Sarrazin, Hermann

Sarrazin, Otto (1842-1921, Berlin)

Sarrazin, Otto (*1904-nb.)

Sattler, Christoph (*1938, Hilmer + Sattler, München)

Schaedtler, Hermann (1857-1931, Hannover) > A-Z 09.04.2018

Schaefer, Philipp (1885-1952, Essen)

Scharf, Edmund (1896-1983)

Scharff, Richard

Schilling, Hans (1921-2009, Köln)

Schirmeyer, Carl (1869-1956, Stadtbaurat i. MS 1909-33) > A-Z 24.10.2018

Schlubach, Edgar (1909-2003)

Schmitthenner, Paul (1884-1972, Stuttgart)

Schräder, Heinrich (Rüschenschmidt & Schräder)

Schroeter, Werner

Schürmann, Clemens (1888-1957)

Schulten, Heinz-Günther (1930-2014)

Schuppert, Helmut (*1925)

Schwarz, Bernh. (um 1900)

Schwarz, Rudolf (1897-1961)

Schwippert, Hans (1899-1973)

Seeling, Heinrich (1852-1932)

Siebold, Karl (1854-1937)

Sieger, Dieter (*1938)

Sievert, Hermann

Sittel, Felix (Magistratsbaurat)

Sommer, Karl-Friedrich (1950/60)

Sommer, Karl (um 1912)

Sommer, Franz (um 1929)

Spengelin, Friedrich (1925-2016, Hannover)

Spengelin, Ingeborg (1923-2015, Hannover)

Spiertz, Hans (1924(?)-1968, Köln)

Steffann, Emil (1899-1968) > A-Z 28.05.2018

Steinbach, Hugo (1873-nb.)

Stevens, Peter

Stosberg, Hans (1903-89)

Sträßle, Andreas Robert (Horst und Sträßle, um 1930)

Strupp, Wilhelm Peter (1891-1992) > A-Z 03.04.2019

Stübben, Hermann Joseph (1845-1936, ab 1920 in Münster)

Suhnel, Theodor (1886-1965, Mühlheim)

Sunder-Plassmann, Leo (1903-1981)

Sunder-Plassmann, Ludger d. Ä. (1915-2000)

Sunder-Plassmann, Ludger d. J. (*1945)

Sunder-Plassmann, Wilhelm (1866-1950, 1926-46 Dombaumeister in MS)  Sunder-Plassmann, Joseph (1901-41, Reg.-Bm.)

Terhechte, Karl (1929-2015)

Thoma, Fritz (1901-1977, Trier)

Tiepelmann, Ludwig (1930-77)

Tönies, Bernhard (1906-65) > A-Z 03.04.2019

Tönies, Heinrich

Vogel, Heinrich Otto (1898-1994, Trier)

Wartenberg, Hubert (1866-1932)

Weidner, Jens (*1929)

Weinmann, Friedrich (1867-1951)

Wernsing, Hans-Hermann

Wethmar, Dieter (1927-2013, Wethmar und Wolf)

Wethmar, Franz (1895-1971)

Wewerka, Stefan (1928-2013)

Wieck von, Ludwig (1873-nb.)

Witken, Clemens (Stadtbaumeister 1950/60er)

Wohlhage, Konrad (1953-2007)

Wolf, Gustav (1887-1963)

Wolf, Ursula (*1930, Wethmar und Wolf)

Wolf, Peter

Wolters, Friedrich (*1942, Coesfeld)

Wolters, Hermann (1868-51, Stadtbaurat, Coesfeld)

Wolters, Rudolf (1903-83, Coesfeld)

Wortmann, Wilhelm (1897-1995, Hannover)

Wörmann, Albert

Wucherpfennig, Franz d. Ä. (1860-1909)

Wucherpfennig, Franz d. J. (1893-1968)

Wucherpfennig, Wilhelm (1894-1970, Köln)

Wucherpfennig, Hilger (1931-85)